58ªCarnevale carsico 2027Sfilata di carnevale 2027

Programma del 42° Carnevale Carsico 2009
Mercoledì18febbraio 2009
  1. 19.00

    Apertura del 42° Carnevale Carsico

    Apertura del 42° Carnevale Carsico e saluto di sua Maestà il Re Cefizelj Merčedolski Plavi e la Regina Marija Majeruonka iz Črnega vrta. Inaugurazione della mostra della scuola primaria di secondo grado S. Gregorčič di Dolina, presso la casa di cultura Tabor a Opicina.
  2. 20.00

    Estrazione dell'ordine di partenza dei carri allegorici e gruppi mascherati

  3. 20.30

    Atti unici »La strana malattia« e »Chi è l'ultimo?«

    Rappresentazione teatrale del teatro filodrammatico di S. Andrea di Gorizia degli atti unici »La strana malattia« e »Chi è l'ultimo?«
    Autore
    gruppo teatrale S. Andrea
    Regia
    Janez Starina
Giovedì19febbraio 2009
  1. 17.00

    Arrivo del Re e della Regina

    Arrivo con il tram storico nr. 6 di sua Maestà il Re e la Regina del 42° Carnevale Carsico e passeggiata danzante per le vie di Opicina.
  2. 20.30

    Commedia »Le baruffe chiozzotte«

    Rappresentazione teatrale del teatro filodrammatico di S. Andrea della commedia di Carlo Goldoni »Le baruffe chiozzotte«.
    Regia
    Jože Hrovat
    Teatro filodrammatico di S. Andrea
Venerdì20febbraio 2009
  1. 20.30

    Pustklobuk - Capel de Carneval e defilè di maschere per bambini

    Presso la casa di cultura Tabor concorso Pustklobuk - Capel de Carneval e defilè di maschere per bambini. Esibizione del Mini Cirkus Bufeto (SLO) e del gruppo da ballo »Mati moja!«
    Conducono
    Conduttrici della serata Valentina Sancin, Melita Malalan e Elena Husu
    Mini Cirkus Bufeto
Sabato21febbraio 2009
  1. 14.00

    42ª sfilata del Carnevale Carsico

    Laufarji
    Fanfara Città dei Mille
    Ospiti
    Il gruppo di maschere Laufarji di Cerkno (SLO) ed il gruppo musicale »Fanfara Città dei Mille« di Bergamo
    Conducono
    La sfilata sarà condotta da Franko Korošec e Giorgio Amodeo
  2. Dopo la sfilata

    Premiazione nel »Cortile carnevalesco« del circolo Tabor

    Il programma si svolgerà nel »Cortile carnevalesco« presso il circolo Tabor con la premiazione dei primi tre carri e dei primi tre gruppi classificati. Il divertimento sarà garantito con il gruppo musicale Turbo Angels, il gruppo da ballo »Mati moja!« di Opicina, il gruppo musicale Osminka e dalle bande di Prosecco e Trebiciano.
    Turbo Angels
    Osminka
    Conducono
    Il programma nel »Cortile carnevalesco« sarà condotto da Valentina Sancin, Melita Malalan e Elena Husu
  3. Nei chioschi

    Specialità carsiche

    Durante il programma il Vostro colesterolo andrà a mille in quanto nei chioschi le specialità carsiche faranno scintille grazie all'esperienza del cogo e della coga che fa la luganiga nova nella regia dello SC Brdina e del coro Tabor.

Odbor kraškega pusta
Sedež v Domu Brdina, Proseška ulica, 109 – 34151 Opčine – Trst
CF 80018790321 – GSM +39 347 9419607
E-mail: info@kraskipust.org – PEC: kraskipust@pec.it

Carnevale carsico 2009

Programma del 42° Carnevale Carsico 2009

Giorni 4Appuntamenti 9

Mercoledì, 18 febbraio 2009

19.00Apertura del 42° Carnevale Carsico
Apertura del 42° Carnevale Carsico e saluto di sua Maestà il Re Cefizelj Merčedolski Plavi e la Regina Marija Majeruonka iz Črnega vrta. Inaugurazione della mostra della scuola primaria di secondo grado S. Gregorčič di Dolina, presso la casa di cultura Tabor a Opicina.
20.00Estrazione dell'ordine di partenza dei carri allegorici e gruppi mascherati
20.30Atti unici »La strana malattia« e »Chi è l'ultimo?«
Rappresentazione teatrale del teatro filodrammatico di S. Andrea di Gorizia degli atti unici »La strana malattia« e »Chi è l'ultimo?«

Autore gruppo teatrale S. Andrea

Regia Janez Starina

Giovedì, 19 febbraio 2009

17.00Arrivo del Re e della Regina
Arrivo con il tram storico nr. 6 di sua Maestà il Re e la Regina del 42° Carnevale Carsico e passeggiata danzante per le vie di Opicina.
20.30Commedia »Le baruffe chiozzotte«
Rappresentazione teatrale del teatro filodrammatico di S. Andrea della commedia di Carlo Goldoni »Le baruffe chiozzotte«.

Regia Jože Hrovat

Venerdì, 20 febbraio 2009

20.30Pustklobuk - Capel de Carneval e defilè di maschere per bambini
Presso la casa di cultura Tabor concorso Pustklobuk - Capel de Carneval e defilè di maschere per bambini. Esibizione del Mini Cirkus Bufeto (SLO) e del gruppo da ballo »Mati moja!«

Conducono Conduttrici della serata Valentina Sancin, Melita Malalan e Elena Husu

Sabato, 21 febbraio 2009

14.0042ª sfilata del Carnevale Carsico

Ospiti Il gruppo di maschere Laufarji di Cerkno (SLO) ed il gruppo musicale »Fanfara Città dei Mille« di Bergamo

Conducono La sfilata sarà condotta da Franko Korošec e Giorgio Amodeo

Dopo la sfilataPremiazione nel »Cortile carnevalesco« del circolo Tabor
Il programma si svolgerà nel »Cortile carnevalesco« presso il circolo Tabor con la premiazione dei primi tre carri e dei primi tre gruppi classificati. Il divertimento sarà garantito con il gruppo musicale Turbo Angels, il gruppo da ballo »Mati moja!« di Opicina, il gruppo musicale Osminka e dalle bande di Prosecco e Trebiciano.

Conducono Il programma nel »Cortile carnevalesco« sarà condotto da Valentina Sancin, Melita Malalan e Elena Husu

Nei chioschiSpecialità carsiche
Durante il programma il Vostro colesterolo andrà a mille in quanto nei chioschi le specialità carsiche faranno scintille grazie all'esperienza del cogo e della coga che fa la luganiga nova nella regia dello SC Brdina e del coro Tabor.